Josep Antoni Simó Anglès
Abogado
Socio
Director Área

jsimo@teixido.net
Área Laboral y Seguridad Social

.
ASESORAMIENTO

  • Normativa laboral y seguridad social, convenios col·lectivos, …
  • Seguridad Social: general, autónomos, agrario, …
  • Representación en juzgados laborales y administrativos.
  • Inspecciones de trabajo y seguridad social.
  • Evaluación y prevención de riesgos laborales.
  • Consultas, circulares, avisos, conferencias, …
  • Boletín informativo semanal.
    .

Montse Pujol
Técnica Laboral y S. Social
Jefe Administrativa
mpujol@teixido.net

Maricel Palau
Abogada
mpalau@teixido.net

Rosa M. Casado
Técnica Laboral y S. Social
rcasado@teixido.net

Eva Casado
Graduada Social
ecasado@teixido.net

Emma Piniés
Graduada Social
epinies@teixido.net

Sonia Mazarico
Graduada Social
smazarico@teixido.net

Jaume Sol
Graduado Social
jsol@teixido.net

Natalia Santamaria
Abogada
nsantamaria@teixido.net

Anna Monleón
Abogada
amonleon@teixido.net

Marta Barrachina
Abogada
mbarrachina@teixido.net

Domènec Profitós
Técnico Laboral y S. Social
mprofitos@teixido.net

George Cristian Pacurar
Técnico Laboral y S. Social
gpacurar@teixido.net

   
  Naomi Miriam Karina Filip
Graduada Social
nfilip@teixido.net

 

GESTIÓN DE PERSONAL
LABORAL
  • Estudio, redacción y tramitación de todo tipo de contratos.
  • Recibos oficiales de salarios. Transferencias bancarias.
  • Sanciones y despidos trabajadores.
  • Ofertas de empleo, extranjeros, certificados empresa, …
  • Tramitación expedientes de regulación de empleo (extinción y / o suspensión).
  • Exp. prestaciones desempleo, I.T., Fondo Garantía Salarial, …
  • Cálculos incrementos plantilla (renta y sociedades).
  • Control vencimientos contratos, antigüedades, …
  • Seguros obligatorios convenios·lectivos.
    .

SEGURIDAD SOCIAL

  • Afiliaciones, altas, bajas y variaciones trabajadores.
  • Liquidaciones cotización: generales, recargo,
    cuota empresarial y obrera, no ingresadas, …
  • Estudios bonificaciones contratos.
  • Año·ción y modificación requerimientos.
  • Accidentes de trabajo y enfermedades.
  • Certificados vida laboral, corriente de pago, …
  • Estudios jubilación, invalidez, viudedades, …
    .

I.R.P.F. -RETENCIONES-

  • Aplicación y revisión porcentaje.
  • Control gerentes, profesionales, comisionistas, …
  • Confección y tramitación modelos 111 y 190.
  • Certificados retribuciones anuales.
  • modelos 145 situación familiar.
  • Altas y bajas censo fiscal.
    .

RECURSOS HUMANOS

  • Diseño de la política de empresa.
  • Criterios salariales y establecimiento de salarios variables, …
  • Formación de los trabajadores.
  • Acción social de la empresa.
  • Creación bolsa de trabajo empresa.
    .

OTRAS GESTIONES

  • Estudios costes salariales, seguridad social, absentismo, …
  • Ficha técnica costes por trabajador.
  • Recursos y escritos a organismos.